Selamat Datang di Blog KASIM ayahnya Kayla dan Ilham (Tulis Nama Anda)
SELAMAT DATANG DI BLOG KASIM

Thursday, August 3, 2023

RPP MATEMATIKA KELAS 6

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Satuan Pendidikan          :     SDN 86 SINGKAWANG

Kelas / Semester              :     VI (Enam) / 1

Mupel                               :     Matematika

Pembelajaran                  :     19

Alokasi Waktu                 :     2 x 35 menit

Hari / Tgl Pelaksanaan   :     8 November 2022

 

A.     KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1  :  Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2  :  Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3  :  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4  :  Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

 

B.     KOMPETENSI DASAR

NO

KOMPETENSI DASAR (KD)

INDIKATOR

1

3.3    Menjelaskan unsur-unsur lingkaran (titik pusat, jari-jari, diameter, busur, tali busur, tembereng, dan juring) dan taksiran keliling dan luas lingkaran.

3.3.1 Menghitung taksiran keliling  lingkaran

3.3.2 Menghitung taksiran keliling lingkaran dalam kehidupan sehari-hari

 

2

4.3    Menaksir keliling dan luas lingkaran serta menggunakannya untuk menyelesaikan masalah.

4.3.1  Menentukan keliling lingkaran dengan benda konkrit

4.3.2 Menentukan keliling lingkaran menggunakan rumus keliling lingkaran

 

C.     TUJUAN PEMBELAJARAN

1.      Setelah mendengarkan penjelasan tentang keliling lingkaran, siswa dapat menghitung keliling lingkaran dengan benar

2.      Setelah mendengarkan penjelasan tentang keliling lingkaran, siswa dapat menghitung keliling lingkaran dalam penerapan kehidupan sehari-hari dengan benar

3.      Melalui demonstrasi siswa dapat menentukan keliling lingkaran menggunakan benda konkrit dengan benar

4.      Melalui penugasan siswa dapat menghitung keliling lingkaran menggunakan rumus keliling lingkaran dengan benar

 

D.     MATERI PEMBELAJARAN

        Keliling Lingkaran

         Keliling lingkaran adalah panjang busur/garis lengkung pembentuk lingkaran. Keliling suatu lingkaran dapat diukur dengan memotong lingkaran disuatu titik kemudian meluruskan lengkung lingkaran itu, lalu diukur panjang panjang garis lingkaran dengan menggunakan penggaris. Untuk mempermudah menghitung keliling lingkaran diperlukan rumus berikut ini:

 

 

Keliling (K)  =  x d atau Keliling (K) = 2  x r

Keterangan :

K         = Keliling

 (phi) = 22/7 atau 3,14

d          = diameter

r           = jari-jari

 

E.     METODE, media dan pendekatan PEMBELAJARAN

         1. Metode           : Ceramah, demonstrasi, tanya jawab dan penugasan

         2. Media             : Infokus, Chart (guntingan kardus berbentuk lingkaran)

         3. Pendekatan    : Saintifik

     

F.    LANGKAH - LANGKAH KEGIATAN  PEMBELAJARAN

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi Waktu

Pendahuluan

1.     Memberikan salam dan menyapa semua siswa

2.     Memberikan kesempatan pada siswa untuk berdoa bersama

3.     Menghafal surat pendek dan perkalian sebagai bentuk pembiasaan literasi

4.     Mengecek kesiapan diri siswa dan menanyakan kehadiran siswa

5.     Melakukan yel-yel untuk membangkitkan semangat siswa

6.     Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pengalaman siswa dengan materi yang akan diajarkan

7.     Menginformasikan materi dan tujuan pembelajaran serta proses penilaian yang akan dilakukan 

8.     Menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran secara singkat

10 menit

Inti

1.   Guru menjelaskan secara singkat tentang keliling lingkaran

2.     Guru meminta siswa mengamati media pembelajaran yang telah disediakan

3.     Guru meminta salah satu siswa maju kedepan untuk mengukur kelililng sebuag lingkaran menggunakan tali dan penggaris

4.     Guru menjelaskan cara menghitung keliling lingkaran dengan menggunakan rumus

5.     Guru memberikan contoh sederhana tentang cara menghitung keliling lingkaran

6.     Guru meminta siswa untuk maju kedepan untuk mencoba menghitung keliling lingkaran menggunakan rumus yang telah dsampaikan

7.     Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang lain untuk menanggapi pekerjaan yang telah dilakukan

8.     Guru kembali menjelaskan tentang cara menghitung keliling lingkaran dalam penerapan kehidupan sehari-hari

9.     Guru berdiskusi bersama siswa tentang materi yang telah disampaikan

10. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengerjakan soal latihan

11. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk maju kedepan membahas soal yang telah dikerjakan

12. Memberikan keapada siswa lain untuk menanggapi pekerjaan temannya

13. Guru meluruskan dan memberikan penguatan kepada siswa yang telah mengerjakan soal

14. Guru mengakhiri pembelajaran yang telah dilakukan

 

55 menit

Penutup

1.    Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar yang telah dilakukan

2.    Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

3.    Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

4.    Sebagai tindak lanjut guru  memberikan remedial bagi siswa yang belum tuntas dan pengayaan bagi siswa yang sudah tuntas pada materi yang telah disampaikan

5.    Guru menutup pembelajaran

 

5 menit

 

G.     SUMBER BELAJAR

·        Buku Ayo Belajar Menalar Matematika Kelas VI (Buku Kurikulum 2013 Edisi Revisi, Bandung: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

·        Buku Pendampingan Pembelajaran (LKS): Ayo Belajar Matematika, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

 

 

 

 

 

H.    PENILAIAN

a.         Penilaian sikap        : observasi menggunakan jurnal harian

b.        Penilaian pengetahuan

Muatan

 

Indikator

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen

 

 

Matematika

3.3.1 Menghitung taksiran keliling  lingkaran

Latihan soal

Soal latihan (terlampir)

3.3.2  Menghitung taksiran keliling lingkaran dalam kehidupan sehari-hari

Latihan soal

Soal latihan

(terlampir)

 

c.       Penilaian Pengetahuan        : menggunakan rubrik penilaiann

 

NO

 

Aspek yang diamati

Sangat Baik

(3)

Cukup

(2)

Kurang

(1)

1

Cara mengukur

Dapat mengukur dengan tepat

Dapat mengukur tetapi kurang tepat

Tidak dapat menukur dengan tepat

2

Cara menghitung hasil pengukuran

Dapat menghitung hasil dengan tepat

Dapat menghitumg hasi tetapi kurangtepat

Tidak dapat menghitung hasil

 

 

 

 

Mengetahui

Kepala SDN 86 Singkawang

 

 

URAY YUNIARTI,S.Pd.SD

NIP 19730602 199510 2 001

 

 

 

Singkawang, 8 November 2022

Guru Kelas VI

 

 

K A S I M, S. Pd

NIP 198301012022211008

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lampiran:

 

Kerjakan soal berikut ini dengan benar!

 

 

  1. Perhatikan gambar berikut ini!

 

 

 

 

 

 

 


Dari gambar diatas, hitunglah keliling lingkaran tersebut! (nilai  = 22/7)

  1. Perhatikan gambar berikut ini!

 

 

 

 

 

 

Jika diketahui jari-jari lingkaran 7 cm maka hitunglah keliling lingkaran tersebut!   (nilai  = 22/7)

  1. Sebuah roda diketahui memiliki diameter 28 cm menggelinding dilintasan lurus. Jika roda tersebut menggelinding sebnyak 60 kali, maka hitunglah:

a.       Jumlah satu putaran roda;

b.      Panjang lintasan roda tersebut dalam hitungan meter (m) jika menggelinding sebanyak 60 kali putaran

  1. Sebidang tanah berbentuk lingkaran akan dipagari menggunakan tali kawat secara keseluruhan. Jika diketahui jari-jari tanah tersebut 14 m, maka hitunglah:

a.       Panjang kawat yang akan digunakan;

b.      Biaya yang dikeluarkan jika harga kawat Rp.15.000,00/m

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kunci jawab

  1. Diketahui :

o   Diameter lingkaran ( d ) = 21 cm

o   (nilai  = 22/7)

Ditanya = Keliling ( K ) ½ lingkaran?

Jawab :

Keliling          = 1/2  x d

                       = ½ x 22/7 x 21

                       = ½ x 66

                       = 66/2

                       = 33 cm

 

  1. Diketahui :

o   Jari-jari (r) = 7 cm, d = 14cm

o   (nilai  = 22/7)

Ditanya = Keliling ( K ) ¾ lingkaran?

Jawab :

Keliling          = ¾ x  x d

                       = ¾ x 22/7 x 14

                       = ¾ x 44

                       = 132/4

                       = 33 cm

  1. Diketahui :

o   Diameter (d)                     = 28cm

o   Menggelinding                 = 60 kali putaran

Ditanya :

a.       Keliling satu lingkaran?

b.      Panjang lintasan? (dalam meter)

Jawab :

a.       Keliling  satu lingkaran    =  x d

= 22/7 x 28

= 22 x 4

= 88cm

 

b.      Panjang lintasan               = 60 putaran x 88 cm

= 5280cm

= 5280 cm = … m

= 5280/100

= 52,8 m

  1. Diketahui

o   Jari-jari ( r )                       = 14 m maka d = 28 m

Ditanya :

a.       Panjang kawat yang digunakan ?

b.      Biaya yang digunakan jika harga Rp.15.000,00/m

Jawab :

a.       Keliling  lingkaran      =  x d

= 22/7 x 28

= 22 x 4

= 88 m

b.      Biaya yang digunakan           = 15.000,00 x 88

= 1.320.000,00

 

 

 

 

                    Media Pembelajaran

 

 

Jenis lingkaran

Rumus

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                  Keliling =  x d

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Keliling = ¾ x  x d

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Keliling = ½ x  x d

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

          Keliling = ¼ x  x d

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          

 

 

 

 

 

                          

 

 

 

 

 

 

 

0 comments:

Post a Comment

 
TERIMAKASIH ATAS KUNJUNGAN ANDA